奈良県立登美ケ丘高等学校

バドミントン部

部活動

バドミントン部

2015/img/H2801-bado1.jpg

 私たちバドミントン部は、しんどいことをしている自分を好きになり、その先にいる強い自分を日々追い求めています。

活動内容

★ 部員  男子17名 女子12名 マネージャー 2名
★ 活動日 年末年始と週1回程度のOFFあり。その他随時考査前に学習期間をとります。
     月 :登美ヶ丘小学校体育館     16時~20時(冬は19時)
     火 :登美ヶ丘小学校+本校体育館  16時~20時
     水 :ミーティング・奉仕活動・OFF 
     木 :本校体育館          16時~20時
     金 :本校体育館          16時~20時
     休日:主に本校体育館     8時~13時or13時~19時or1日

記録写真

2014/img/auto_EXsanB.jpg
2012/img/ph001.jpg2012/img/ph002.jpg2012/img/ph003.jpg
2012/img/ph004.jpg2012/img/ph005.jpg2012/img/ph006.jpg

活動記録

平成30(2018)年度

4月
・第68回奈良県高等学校バドミントン春季大会
(宇陀市総合体育館・桜井市芝運動公園総合体育館)
  男子ダブルス
   [佐藤・小田原]1回戦:×平城
   [常川・辻野]1回戦:○奈良 2回戦:○高田商業 3回戦:×法隆寺国際
   [塚本・藤田]1回戦:×東大寺学園
   [平田・深水]2回戦:○奈良学園 3回戦:○奈良朱雀 4回戦:×奈良大学附属
   [増井・庄田]2回戦:○桜井 3回戦:×奈良大学附属
   [河合・松尾]1回戦:○郡山 2回戦:×磯城野
   [田中・林田]1回戦:○王寺工業 2回戦:×郡山
   [伊藤・溝端]1回戦:×添上
   [近藤・山中]1回戦:×高田商業
   [清藤・太田垣]1回戦:×西の京
  男子シングルス
   [佐藤]1回戦:×奈良育英
   [平田]2回戦:○奈良大学附属 3回戦:×法隆寺国際
   [田中]1回戦:×添上
   [河合]1回戦:×天理
   [中]1回戦:○奈良朱雀 2回戦:○聖心 3回戦:×奈良学園
   [林田]2回戦:○橿原 3回戦:×郡山
   [恒川]2回戦:○高田 3回戦:○奈良朱雀 4回戦:○奈良 5回戦:×奈良大学附属
   [深水]2回戦:○平城 3回戦:○奈良育英 4回戦:×西の京
   [伊藤]2回戦:×高田商業
   [松尾]1回戦:×東大寺学園
6月
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(田原本町中央体育館)
  男子団体
   1回戦:○磯城野 2回戦:○奈良育英 3回戦:×添上
  女子団体
   1回戦:○高田 2回戦:×西の京
  男子シングルス
   [林田]1回戦:○二階堂 2回戦:○王寺工業 3回戦:○磯城野 4回戦:×添上
   [平田]1回戦:○奈良 2回戦:○青翔 3回戦:○東大寺学園 4回戦:×添上
   [深水]1回戦:○添上 2回戦:○奈良 3回戦:○東大寺学園 4回戦:×奈良大学附属
   [恒川]1回戦:○二階堂 2回戦:○平城 3回戦:○法隆寺国際 4回戦:×添上
  男子ダブルス
   [清藤・太田垣]2回戦:×奈良朱雀
   [恒川・辻野]2回戦:○大和広陵 3回戦:×奈良大学附属
   [平田・深水]1回戦:○磯城野 2回戦:○王寺工業 3回戦:○奈良 4回戦:×添上
   [田中・林田]1回戦:○天理 2回戦:○郡山 3回戦:×西の京
  女子ダブルス
   [中津・大塚]1回戦:○平城 2回戦:○女子大附属 3回戦:○奈良 4回戦:×0-2育英西
   [石川・小池]1回戦:○二階堂 2回戦:×奈良大学附属
   [廣島・大島谷]1回戦:○奈良朱雀 2回戦:○郡山 3回戦:×法隆寺国際
   [田尻・岡田]1回戦:×奈良大学附属
  女子シングルス
   [大塚]1回戦:○天理 2回戦:○奈良育英 3回戦:×奈良大学附属
   [中津]1回戦:○一条 2回戦:○大和広陵 3回戦:×育英西
   [大島谷]1回戦:○奈良 2回戦:×育英西
   [廣島]1回戦:×奈良朱雀
8月
・近畿高等学校バドミントン選手権大会奈良県予選(田原本町中央体育館)
  男子ダブルス
   [中・山中]2回戦:○郡山 3回戦:○高田 4回戦:×奈良育英
   [袋瀨・小谷]1回戦:○高田 2回戦:×一条
   [藤木・才寺]1回戦:×郡山
   [溝端・藤田]1回戦:○添上 2回戦:×奈良
   [佐薙・小田原]1回戦:×奈良朱雀
   [増井・庄田]1回戦:○奈良 2回戦:○平城 3回戦:×奈良大学附属
   [近藤・三橋]2回戦:○高田商業 3回戦:○奈良育英 4回戦:×奈良大学附属
   [河合・飯島]1回戦:○榛生昇陽 2回戦:×奈良朱雀
   [橋本・小池]1回戦:×添上
   [河合・松尾]1回戦:○奈良育英 2回戦:×東大寺学園
   [古川・中田]1回戦:×王寺工業
  男子シングルス
   [古川]1回戦:×郡山
   [長谷川]1回戦:○高田商業 2回戦:×平城
   [中田]1回戦:○平城 2回戦:×西の京
   [佐藤]1回戦:×奈良朱雀
   [袋瀨]1回戦:×平城
   [河合]1回戦:○平城 2回戦:×奈良大学附属
   [近藤]2回戦:○郡山 3回戦:○奈良育英 4回戦:×添上
   [溝端]1回戦:○西の京 2回戦:○桜井 3回戦:×法隆寺国際
   [藤木]1回戦:×奈良
   [三橋]2回戦:○平城 3回戦:○奈良 4回戦:×奈良大学附属
   [小池]1回戦:×法隆寺国際
   [松尾]1回戦:○法隆寺国際 2回戦:×奈良朱雀
   [庄田]2回戦:○磯城野 3回戦:×奈良
   [小田原]1回戦:○聖心 2回戦:×桜井
   [飯島]1回戦:○高田商業 2回戦:×西の京
   [山中]1回戦:×奈良朱雀
   [河合]1回戦:○高円 2回戦:×奈良育英
   [中]2回戦:○奈良 3回戦:○高円 4回戦:○王寺工業 5回戦:○奈良朱雀 6回戦:×奈良大学附属
   [才寺]1回戦:○奈良 2回戦:×大和広陵
   [橋本]1回戦:×榛生昇陽
   [増井]2回戦:○桜井 3回戦:×西の京
  女子ダブルス
   [野田・一之瀨]1回戦:×高円
   [大塚・大島谷]2回戦:○奈良 3回戦:×育英西
   [松本・小池]1回戦:○高田 2回戦:○奈良学園 3回戦:×育英西
   [田尻・岡田]1回戦:×郡山
   [中谷・竹ノ内]1回戦:○高田商業 2回戦:×法隆寺国際
   [安岡・大橋]1回戦:○高田商業 2回戦:×橿原
   [田村・村上]1回戦:×橿原
   [向井・田仲]1回戦:×磯城野
   [渡部・岡村]1回戦:×奈良大学附属
  女子シングルス
   [大塚]1回戦:○榛生昇陽 2回戦:○添上 3回戦:○法隆寺国際 4回戦:×高田商業
   [安岡]1回戦:×奈良学園
   [松本]1回戦:○奈良育英 2回戦:×西の京
   [一之瀨]1回戦:×女子大附属
   [大橋]1回戦:×平城
   [竹ノ内]1回戦:×添上
   [向井]1回戦:×帝塚山
   [岡村]1回戦:×橿原
   [中谷]1回戦:○大和広陵 2回戦:○桜井 3回戦:○奈良 4回戦:×育英西
   [小池]1回戦:○奈良学園 2回戦:×桜井
   [田仲]1回戦:×奈良大学附属
   [渡部]1回戦:○高円 2回戦:×一条
   [大島谷]1回戦:○奈良学園 2回戦:○郡山 3回戦:○平城 4回戦:×奈良大学附属
   [岡田]1回戦:○女子大附属 2回戦:○西の京 3回戦:×奈良大学附属
   [村上]1回戦:×女子大附属
   [田尻]1回戦:○平城 2回戦:○磯城野 3回戦:○奈良学園 4回戦:×奈良大学附属
   [田村]1回戦:×榛生昇陽
   [野田]1回戦:×高田商業
9月
・奈良県高等学校総合体育大会(田原本町中央体育館)
  男子団体
   2回戦:×平城
  女子団体
   1回戦:○奈良育英 2回戦:○法隆寺国際 3回戦:×桜井

平成28(2016)年度

 近畿大会 女子ダブルス 出場
4月 春季大会
6月 インターハイ予選
8月 近畿予選
10月 新人戦(団体の部)
1月 新人戦(個人の部)

2016/img/H29-bad1.jpg

平成27(2015)年度

・第68回奈良県総体 バドミントン競技の部
  男子Bブロック 第3位
・第68回奈良県総体 バドミントン競技の部
  女子Cブロック 第3位
・新人大会
  男子ダブルス ベスト16

平成26(2014)年度

・平成26年度奈良県高等学校バドミントン春季大会
  女子ダブルス 水谷・光平組(3回戦敗退)
・平成26年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選会
  男子団体 1回戦 奈良育英(3-1)で敗退
  女子団体 1回戦 女子大附属(0-1)で勝利
       2回戦 郡山(3-0)で敗退

平成25(2013)年度

・第60回近畿高等学校バドミントン選手権大会
(11月15日~17日 於滋賀県立体育館)
  女子ダブルス 水谷・小倉組
  1回戦 有馬高校(兵庫県)に2-0で敗退
・平成25年度 第64回奈良県高等学校バドミントン新人大会
  女子ダブルス 水谷・光平組(ベスト16)

平成24(2012)年度

・奈良県高等学校バドミントン春季大会
  男子ダブルス ベスト8
  女子ダブルス ベスト16
  男子シングルス ベスト16
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選
  男子団体 ベスト8
  男子シングルス ベスト16

平成23(2011)年度

・奈良県高等学校バドミントン春季大会
  女子ダブルス ベスト16
  男子ダブルス ベスト16
  男子シングルス ベスト16(2名)
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選
  男子団体 ベスト8
  男子ダブルス 第3位
  ベスト8(1ペア)
  女子ダブルス ベスト16(2ペア)
  男子シングルス ベスト16
・近畿大会予選
  男子ダブルス ベスト16・・・近畿大会出場
  男子シングルス ベスト16
  女子ダブルス ベスト16・・・近畿大会出場
・近畿大会(本戦)
  男子ダブルス  2回戦敗退
  女子ダブルス  2回戦敗退
・全国高校選抜バドミントン選手権大会奈良県予選
  男子団体 第3位
・近畿高等学校バドミントン団体選手権大会
  男子 出場(12月)
・奈良県高等学校バドミントン新人大会
  男子ダブルス ベスト16
  女子ダブルス ベスト16
  男子シングルス ベスト16

平成22(2010)年度

・奈良県高等学校バドミントン春季大会
  女子ダブルス ベスト16
  男子ダブルス ベスト16
全国高等学校総合体育大会奈良県予選
  女子団体 ベスト8
  女子ダブルス ベスト16
・近畿大会予選
  男子ダブルス ベスト16・・・近畿大会出場
  男子シングルス ベスト16
・全国選抜奈良県予選
  男子団体 ベスト8
・近畿大会(本戦)
  男子ダブルス 3回戦進出
・奈良県高等学校バドミントン新人大会 
  男子ダブルス ベスト16
  女子ダブルス ベスト16
  男子シングルス ベスト16(2名)

平成21(2009)年度

・奈良県高等学校バドミントン春季大会
  女子ダブルス  ベスト16(2ペア)
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選
  女子団体 3位
  女子ダブルス  ベスト16
  女子シングルス ベスト16
  男子ダブルス  ベスト16
・近畿大会予選
  女子ダブルス ベスト16
  男子ダブルス ベスト16・・・近畿大会出場
・奈良県高校総体出場
・全国選抜奈良県予選(団体)
  女子団体 ベスト8
  男子団体 ベスト8

平成20(2008)年度

・インターハイ予選
  女子団体 ベスト8
  女子ダブルス ベスト16
  男子ダブルス ベスト16
・近畿大会予選
  女子ダブルスベスト16・・・近畿大会出場
・奈良県高校総体
  女子団体Aブロック優勝
  男子団体Bブロック2位
・全国選抜奈良県予選(団体)
  女子団体 奈良県3位
・奈良県高校新人大会
  男子ダブルスベスト16
  女子ダブルスベスト16

平成19(2007)年度

・春季大会
  女子シングルス ベスト16
・インターハイ予選
  女子シングルス ベスト16
・近畿大会予選
  男子シングルス ベスト16
  女子シングルス ベスト16
  女子ダブルス ベスト16(2ペア)
・近畿大会
  男子シングルス出場
  女子ダブルス出場
・新人大会
  女子ダブルス ベスト16
・全国高等学校総合体育大会県予選
  女子シングルス ベスト16

平成18(2006)年度

・奈良県高等学校バドミントン春季大会
  女子ダブルスベスト8
  女子ダブルスベスト16
・近畿高等学校バドミントン選手権県予選
  女子ダブルス 3位(近畿大会出場)
  女子シングルスベスト16(近畿大会出場)
・全国高等学校総合体育大会県予選
  女子ダブルスベスト16
・奈良県高等学校新人大会
  男子ダブルスベスト16
  女子ダブルスベスト16

平成17(2005)年度

男子・女子ダブルス奈良県ベスト8

平成16(2004)年度

・男子団体奈良県3位(インターハイ予選・選抜予選)
・近畿大会出場(男子ダブルス、シングルス)

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional