奈良県立登美ケ丘高等学校

硬式テニス部

硬式テニス部(男子)

画像の説明

 平成29年度も、「めざせ全国大会」で、日々練習に励んできました。そして、念願の全国大会出場が決まりました。
 近畿公立高等学校テニス大会も県で1位となり、1月の近畿大会に団体で出場します。

 テニス好きで集まったものばかりで、厳しい練習や休日の少ないのも、苦になりません。
頑張れば、誰でも上手になり、試合に勝つ喜びも味わえます。

活動内容

■ 部員数 男子1年15人  2年10人  3年5人  マネージャー1人
■ 活動日 毎週 月~金曜日 放課後     
    休祝日は半日(大会前は除く)
■ 実績等
   平成28年 全国選抜高校テニス大会近畿大会 9位(団体)
        近畿公立高校テニス大会      出場(団体)
   平成27年 全国選抜高校テニス大会近畿大会 出場(団体)
        近畿公立高校テニス大会      出場(団体)
   平成26年 インターハイ出場(団体)
   平成22年 インターハイ出場(ダブルス)
   平成21年 全国選抜高校テニス大会 出場
        インターハイ出場(団体、個人)
   平成19年 全国選抜高校テニス大会 出場

活動記録

平成29年度

○5月 インターハイ予選
 シングルス田畑   …ベスト8
      中野、上司…ベスト16
 ダブルス 田畑・中野…準優勝
      山根・末浪…ベスト8
 団体戦  3位
○6月 近畿高等学校選抜テニス大会
  男子シングルス 中野
○7月 2017関西ジュニアテニス選手権大会
  男子シングルス 田畑、中野
  男子ダブルス  山根・末浪
○9月 県総体 団体3位
○10月 近畿公立高等学校テニス大会県予選 団体優勝
    全国選抜高校テニス大会県予選 団体優勝
○11月 全国選抜高校テニス大会近畿予選 団体第7位(全国大会出場)
○1月 近畿公立高等学校テニス大会 団体出場予定
○3月 全国選抜高校テニス大会   団体出場予定

画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

平成28年度

画像の説明画像の説明
&show(): File not found: "H2901-kouritu-male" at page "硬式テニス部";画像の説明

○5月 インターハイ予選
シングルス 田畑…ベスト16
ダブルス  小松・山根…ベスト8
      田畑・中野…ベスト16
      高平・田村…ベスト16
団体戦  3位
○7月関西ジュニアテニス選手権大会出場
 男子ダブルス  平高・山根     男子シングルス 中野、鈴木敏、山根
○9月近畿高等学校テニス大会出場
 男子ダブルス  末浪・山根 田畑・中野  男子シングルス 田畑、中野、山根
○11月全国選抜近畿予選  男子 団体  第9位(全国大会へは、惜しくもあと一歩でした)
○11月秋ジュニア
 男子ダブルス  末浪・山根 第3位
○1月公立近畿高校テニス大会  男子団体出場
○1月奈良市新進テニスス大会
 男子ダブルス 上司・鈴木俊 優勝   末浪・山根 第3位
○3月春ジュニア
 男子シングルス 中野…第6位 
 男子ダブルス  末浪・山根…第3位 
         田畑・中野…第5位  上司・鈴木俊…第7位

画像の説明画像の説明

平成27年度

画像の説明画像の説明

画像の説明画像の説明

画像の説明画像の説明

5月 インターハイ予選
シングルス
     藤原…ベスト16
     今西…ベスト32
     濱田…ベスト32
     田村…ベスト32
     平高…ベスト32
ダブルス
     今西・濱田…ベスト16
団体戦  2回戦進出

8月 県ジュニアテニス選手権大会
男子シングルス
 田村 ベスト16
 平高 ベスト32
 田畑 ベスト32
 小松 ベスト32
8月 近畿高等学校テニス大会県予選
男子シングルス
 平高 ベスト16  → 近畿大会出場権獲得
 田畑 ベスト16  → 近畿大会出場権獲得
 田村 ベスト32
 山根 ベスト32
男子ダブルス
 平高・田村 ベスト8   → 近畿大会出場権獲得
 末浪・貞森 ベスト16
 田畑・山根 ベスト16
9月 近畿高等学校テニス大会
シングルス 平高 4-8
      田畑 1-8
ダブルス  平高・田村 0-8
9月 県公立高校テニス大会
準優勝 平高・田村・田畑・小松・山根・永井・末浪・貞森・山口
 0-5 生駒
 3-1 一条
 2-3 平城
 4-1 奈良 → 近畿大会への出場権を獲得する。

9月 県高校総体
男子団体 3位 平高・田村・田畑・小松・山根
 2-1 高取
 2-1 西大和学園
 0-2 奈良学園

10月 全国選抜高校テニス大会県予選
準優勝 平高・田村・田畑・小松・山根・永井・末浪・貞森・山口
 5-0 王寺工業
 3-1 西大和
 3-1 奈良学園  → 全国選抜近畿予選の出場権を獲得
 0-5 平城

1月 近畿公立高校テニス大会 和歌山市にて
 3-2 川西北陵
 2-3 摂津
 1-3 大阪教育大附属天王寺
 3-1 京都南陽
画像の説明画像の説明

s_H2801-tenin-male3-2.jpg画像の説明


画像の説明 H27 インターハイ予選
シングルス ベスト16(1名) ベスト32(4名)  ダブルス ベスト16 

画像の説明画像の説明
H25インハイ男子団体3位の表彰式     焼き肉パーティー
画像の説明画像の説明
近畿大会全国選抜予選3位
0111.jpg032.jpg0011.jpg
00031.jpg00021.jpg00012.jpg

平成26年度

平成26年度全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  団体  優勝

  シングルス ベスト8 小室文孝

  ダブルス  ベスト8 大野・安東組 小室・井水組

 平成26年度近畿高等学校選抜テニス大会(滋賀・長浜ドーム)
  団体の部  男子 出場
  新人の部  今西加伊  出場

 平成26年度全国高等学校総合体育大会兼テニス選手権大会(東京・有明の森公園)
  団体の部  男子 出場

 平成26年度近畿高等学校テニス大会(彦根総合運動公園)
  シングルス 藤原裕一 出場

 平成26年度奈良県高等学校総合体育大会
  団体の部  男子 ベスト8 

平成26年奈良県公立高等学校テニス大会
  団体の部  男子 準優勝

 平成26年度全国選抜高校テニス大会県予選
  団体の部  男子 ベスト8

平成25年度

5月 全国高校総体テニス大会県予選
団体の部 3位(斉田、森、中山、本間、井水)
個人の部 ダブルスベスト8(斉田、本間) 

8月 奈良県ジュニア夏季テニス大会
   男子シングルス3位 小室
    
11月 近畿公立高校テニス大会 奈良県予選
    男子団体 2位
(小室、梅田、今西、井水、大野、安東、藤原、太神、濱田)

1月  近畿公立高校テニス大会 本戦
    男子団体  決勝リーグ進出

平成24年度

5月 全国高校総合体育大会県予選
団体の部 2位(下司、藤井、大塚、斉田、塩谷)
個人の部 ダブルス 3位(大塚、斉田) 
     シングルスベスト8(下司)、ダブルスベスト8(下司、藤井)
7月 奈良県ジュニア夏季テニス大会
男子シングルス3位(斉田拓哉)
8月 近畿高校テニス大会県予選
男子シングルス3位(斉田拓哉)
10月 全国選抜高校テニス大会県予選3位  近畿公立高校テニス大会出場(1月)
(斉田、森、中山、本間、井水、小室、友井、大野、福井)
3月 奈良県ジュニア春季テニス大会
男子ダブルスベスト8(斉田、本間)

平成23年度

5月  全国高校総合体育大会県予選
団体の部 2位(黒木、杉田、辻、下司、宮里)
個人の部 ダブルス 2位(黒木、杉田) 
シングルスベスト8(黒木)
8月  奈良県ジュニア夏季大会ベスト4(斉田)、ベスト8(藤井)
近畿高校テニス大会県予選ベスト8(藤井)
9月  近畿高校テニス大会 藤井泰彰 1回戦 初芝橋本高校に負け
10月 全国選抜高校テニス大会県予選 ベスト4  
近畿公立高校テニス大会出場
11月 奈良県ジュニアテニス大会秋季大会
ダブルスベスト8 (下司―藤井)
1月  近畿公立高校テニス大会団体  
決勝リーグ出場
奈良市テニス大会 
ダブルスベスト4(下司―藤井)(塩谷―松下)
2月  近畿公立高校テニス大会個人戦出場(藤井)

平成22年度

5月  全国高校総合体育大会県予選
団体の部 3位(黒木、稲田、中島、羽室、杉田)
個人の部 ダブルス 優勝(稲田、羽室) ★沖縄インターハイ出場!!
     シングルス3位(黒木)
8月  沖縄インターハイ 1回戦 
稲田・羽室組は大津・森田組(鳥取西)に9対8で負け
近畿高校テニス大会奈良県予選 黒木・杉田組 ベスト4
9月  近畿高校テニス大会(和歌山県 日置川町)
シングルス 黒木2回戦 敗退、ダブルス 黒木・杉田組1回戦 敗退
10月 全国選抜高校テニス大会県予選 3位 近畿公立高校テニス大会出場
11月 奈良県ジュニアテニス大会秋季大会
ダブルス 準優勝 (黒木、杉田)
3月   奈良県ジュニアテニス大会春季大会
ダブルス 3位 (黒木、杉田)、シングルスベスト8(黒木)

平成21年度

5月  全国高校総合体育大会県予選 
団体の部2位 (井口、中島、貞森、羽室、黒木)
個人の部  シングルス3位(井口)、ダブルスベスト8(井口・中島組)
7月  全国高校総合体育大会テニス競技
団体の部 熊本県立第二高校に2対1で負け
8月1日個人の部 井口航輝がシングルスで出場
服部雄太君(三重:四日市工業)に8対6で負け
8月  近畿高校テニス大会 奈良県予選
シングルス 5位 黒木、7位 稲田、11位 中島、13位 羽室
上記選手は近畿大会出場
ダブルス  3位 中島、黒木  5位 稲田、羽室  8位 木村、矢部 3位、5位の選手は近畿大会出場
9月  奈良県総合体育大会 準優勝
10月 全国選抜高校テニス大会 県予選 準優勝
    全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場
11月 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 9位
12月 京都招待試合 ダブルス3位 中島、羽室組
3月  奈良県ジュニアテニス大会春季大会
シングルス 3位 (黒木紳太郎)
ダブルス 3位(中島・黒木、稲田・羽室)

平成20年度

5月  全国高校総合体育大会県予選 
団体の部  2位 (植久保、山口、石川、松下、井口)
個人の部  シングルス3位(植久保)、
      ダブルス3位(植久保・山口、松下・井口)
8月  奈良県ジュニア夏季大会男子シングルス 準優勝 井口
近畿高校テニス大会県予選
シングルス3位(井口)、ベスト8(中島、羽室)
ダブルス2位(井口・中島)、ダブルスベスト8(池谷・羽室)
                      以上 近畿大会出場
関西選抜ジュニア大会県予選 準優勝(井口)
9月  近畿高校テニス大会 シングルスベスト32(井口)
ダブルスベスト16(井口、中島)
奈良県総合体育大会 Aグループ優勝(井口、中島、貞森、池谷、羽室)
10月 全国選抜高校テニス大会 県予選 準優勝
(井口、中島、貞森、池谷、羽室、稲田、山本悠人、渡辺、山本祥等)
全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場
11月 全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会 7位
(井口、中島、貞森、池谷、羽室、稲田、山本悠人、渡辺、山本祥等)
★全国選抜高校テニス大会 出場権獲得
1月 近畿公立高校テニス大会 団体優勝 (2連覇)
(井口、中島、貞森、池谷、羽室、山本悠人、渡辺、山本祥等)
奈良県ジュニア秋季大会男子シングルス 3位(井口)
男子ダブルス2位(井口、中島)  
3月 全国選抜高校テニス大会 1回戦 高松北高校に5対0で負け

平成19年度

5月 全国高校総合体育大会県予選  団体2位 
7月 奈良県ジュニア夏季テニス大会  男子シングルスベスト4
8月 近畿高校テニス大会県予選     シングルス準優勝    ダブルス3位  
9月 奈良県高等学校総合体育大会 テニスの部    団体優勝
10月 全国選抜高校テニス大会県予選 団体準優勝
10月 奈良県ジュニア秋季大会     ダブルス準優勝、3位 
11月 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会    団体8位
1月 近畿公立高校テニス大会 団体優勝
3月 奈良県ジュニア春季テニス大会シングルス3位 ダブルス1位 、ダブルス2位 

平成18年度

9月 奈良県高等学校総合体育大会 テニスの部    団体優勝
11月 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 団体6位  
全国選抜高校テニス大会出場

平成17年度

インターハイ県予選 ダブルス2位(谷・富永)
シングルス2位(谷)/シングルベスト8(富永)

国体予選 シングルス3位

平成16年度

インターハイ 団体3位/近畿予選 ダブルス2位(谷・富永)/シングルス12位(富永)

春季ジュニア大会 ダブルス2位(谷・富永)

平成15年度

夏季ジュニア(ベスト4)(池田)

全国選抜テニス大会 県予選 ベスト4

平成14年度

(近畿大会県予選ダブルス優勝(谷村・北西)

平成13年度

全国高等学校選抜テニス大会近畿地区予選出場
男子インターハイ県三冠(団体・シングルス・ダブルス)達成

宮城団体出場

平成12年度

全国高等学校選抜テニス大会近畿地区予選出場

平成11年度

男子ダブルスインターハイ出場

a:13723 t:11 y:8

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional