奈良県立登美ケ丘高等学校

硬式テニス部(女子)

部活動

硬式テニス部(女子)

2017/img/H2905-tenis-female0.jpg

 平成27年度 女子ダブルスでインターハイに出場
 平成28年度 公立高校大会県予選で優勝し、近畿公立高校大会出場
 平成29年度 全国選抜高校テニス大会 団体出場
とにかくテニスが好きで集まった私たち、彼氏もデートもそっちのけで練習に励んでいます?
練習は苦しいこともありますが、それを皆と頑張るので学級とは違った連帯感も生まれてきます。
経験のある人も初心者の人も、一緒に汗を流しています。
平成29年度には、念願の全国大会に団体出場が決定しました。

活動内容

■ 部員数 女子1年2人  2年8人  3年1人  マネージャー2人
■ 活動日 毎週 月~金曜日 放課後     
      休祝日は、半日練習(試合前は除く)

令和2(2020)年度

8/17~8/22
・2020近畿高校テニス大会奈良県予選
  女子シングルス
   1回戦:山内3-6小泉(奈良女子大学附属)
   2回戦:幸前0-6久保(帝塚山)
   1回戦:山口0-6田中(平城)
   2回戦:越前6-2井上(高取国際)
   3回戦:越前0-6山(奈良学園)
   1回戦:西木6-0西口(西の京)
   2回戦:西木0-6奥野(奈良育英)
   2回戦:原0-6鰯谷(奈良育英)
   2回戦:矢野0-6阿部(奈良)
   1回戦:出口6-2大上(高円)
   2回戦:出口0-6岩佐(奈良育英)
   2回戦:田中6-1米田(奈良情報商業)
   3回戦:田中2-6松田(奈良学園)
   2回戦:稲植6-1加納(奈良学園登美ヶ丘)
   3回戦:稲植1-6桐本(育英西)
  女子ダブルス
   2回戦:[矢野・幸前]登美ケ丘・国際0-6奈良女子大学附属
   2回戦:[山口・原]登美ケ丘・国際1-6高円
   1回戦:[越前・稲植]登美ケ丘・国際 BYE
   2回戦:[越前・稲植]登美ケ丘・国際1-6奈良学園
   1回戦:[出口・山内]登美ケ丘・国際0-6奈良育英
   1回戦:[田中・西木]登美ケ丘・国際6-7一条
9/21
・第73回奈良県高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  女子団体
   1回戦 登美ケ丘・国際2-1一条
   2回戦 登美ケ丘・国際0-3奈良育英A
9/25
・第8回奈良県公立高等学校テニス大会兼
 第18回近畿公立高等学校テニス大会奈良県予選
  女子団体
   第3位
10/3~10/4
・令和2年度 奈良県高等学校新人テニス大会兼
 第43回全国選抜高等学校テニス大会奈良県予選
  女子団体
   1回戦 登美ケ丘・国際5-0天理
   2回戦 登美ケ丘・国際0-3平城
12月
・2020年奈良県ジュニア選手権 秋季大会
  女子シングルス予選
   2回戦:田中4-6原口(磯城野)
   2回戦:稲植6-0竹内(奈良学園登美ヶ丘)
   3回戦:稲植1-6田中(平城)
   2回戦:幸前1-6津田(高取国際)
   1回戦:山口 BYE
   2回戦:山口0-6竹田(奈良学園登美ヶ丘)
   2回戦:出口6-3西奥(帝塚山)
   2回戦:山内7-5白江(西の京)
   3回戦:山内3-6重松(奈良学園登美ヶ丘)
   2回戦:越前4-6高岡(奈良)
   2回戦:西木6-0伊東(生駒)
   3回戦:西木0-6北之間(平城)
  女子ダブルス
   1回戦:[西木・山内]登美ケ丘・国際6-2奈良女子大学附属
   2回戦:[西木・山内]登美ケ丘・国際0-6ダイヤモンドTC学園前
   2回戦:[越前・稲植]登美ケ丘・国際6-0生駒
   3回戦:[越前・稲植]登美ケ丘・国際6-7平城
   2回戦:[幸前・山口]登美ケ丘・国際4-6帝塚山
1月
・第9回奈良市高校新進テニス大会
  女子シングルス
   1回戦:幸前2-6吉野(奈良)
   1回戦:稲植6-2橋本(育英西)
   2回戦:稲植6-2堀内(奈良)
   3回戦:稲植0-6北原(学インター)
   1回戦:原 BYE
   2回戦:原2-6岩崎(奈良)
   1回戦:矢野1-6森本(奈良)
   1回戦:西木4-6高岡(奈良)
   1回戦:越前6-0中原(奈良)
   2回戦:越前6-0井上
   3回戦:越前6-4桐本(育英西)
   4回戦:越前6-7牧野(一条)
   1回戦:山内4-6藤井(奈良)
   1回戦:田中 BYE
   2回戦:田中6-2蔵田(奈良)
   3回戦:田中1-6清水(奈良)
   1回戦:山口6-7三谷(奈良)
   1回戦:出口5-7岩崎(育英西)
  女子ダブルス
   1回戦:[西木・山内]登美ケ丘・国際6-2育英西
   2回戦:[西木・山内]登美ケ丘・国際0-6奈良学園登美ヶ丘
   1回戦:[出口・田中]登美ケ丘・国際1-6奈良
   1回戦:[原・矢野]登美ケ丘・国際0-6奈良学園登美ヶ丘
   1回戦:[稲植・越前]登美ケ丘・国際6-3奈良
   2回戦:[稲植・越前]登美ケ丘・国際7-5平城
   3回戦:[稲植・越前]登美ケ丘・国際0-6奈良
   1回戦:[幸前・山口]登美ケ丘・国際1-6育英西
3月
・2021奈良県ジュニアテニス選手権 春季大会
  18歳以下女子ダブルスの部
   1回戦:[山口・矢野]登美ケ丘・国際0-6奈良育英
   2回戦:[田中・出口]登美ケ丘・国際6-0磯城野
   3回戦:[田中・出口]登美ケ丘・国際0-6奈良学園
   2回戦:[幸前・原]登美ケ丘・国際0-6帝塚山
   2回戦:[越前・稲植]登美ケ丘・国際0-6奈良
   2回戦:[西木・山内]登美ケ丘・国際7-5育英西
   3回戦:[西木・山内]登美ケ丘・国際1-6奈良育英
  18歳以下女子シングルスの部
   2回戦:出口6-1上村(西の京)
   3回戦:出口0-6来丸(奈良学園)
   2回戦:田中6-3前川(一条)
   3回戦:田中1-6桐本(育英西)
   2回戦:稲植6-0井上(育英西)
   3回戦:稲植6-0曽我(磯城野)
   4回戦:稲植2-6中村(奈良女子大学附属)
   2回戦:山口0-6今川(帝塚山)
   2回戦:幸前6-1西口(西の京)
   3回戦:幸前0-6冨士野(奈良女子大学附属)
   2回戦:山内6-4武村(生駒)
   3回戦:山内6-2溝上(帝塚山)
   4回戦:山内2-6岡本(奈良学園)
   2回戦:越前-W.O.梯(高円)
   3回戦:越前2-6高津(奈良学園)
   2回戦:西木1-6竹田(奈良学園登美ヶ丘)

平成31(2019)年度

5月
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(インターハイ予選)
  女子団体(優勝)
   2回戦:登美ケ丘3-0天理
   3回戦:登美ケ丘2-0奈良女子大附属
   準決勝:登美ケ丘2-0高取国際
   決 勝:登美ケ丘2-1奈良育英
  女子シングルス[今井](優勝)
   1回戦:登美ケ丘6-3育英
   2回戦:登美ケ丘6-3奈良学園
   3回戦:登美ケ丘8-1高取国際
   準決勝:登美ケ丘8-2育英
   決 勝:登美ケ丘8-4登美ケ丘[横井]
  女子シングルス[横井](準優勝)
   1回戦:登美ケ丘6-2生駒
   2回戦:登美ケ丘6-0育英
   3回戦:登美ケ丘8-1育英
   準決勝:登美ケ丘8-1育英
   決 勝:登美ケ丘4-8登美ケ丘[今井]
  女子シングルス[大川]
   1回戦:登美ケ丘5-7平城
  女子シングルス[馬道]
   1回戦:登美ケ丘0-6育英
  女子ダブルス[横井・今井](優勝)
   2回戦:登美ケ丘6-0女子大附属
   3回戦:登美ケ丘6-0一条
   4回戦:登美ケ丘6-0平城
   準決勝:登美ケ丘6-0高取国際
   決 勝:登美ケ丘8-2育英西
  女子ダブルス[大川・倉垣]
   1回戦:登美ケ丘6-0一条
   2回戦:登美ケ丘4-6高取国際
  女子ダブルス[馬道・荒井]
   2回戦:登美ケ丘6-0西大和
   3回戦:登美ケ丘0-6平城
6月
・近畿高等学校選抜テニス大会
  女子団体
   1回戦:登美ケ丘2-1立命館守山(滋賀)
   準決勝:登美ケ丘0-2京都外大西(京都)
  女子シングルス 2回戦
   登美ケ丘[今井]0-8長尾谷(大阪)
   登美ケ丘[横井]5-8長尾谷(大阪)
  女子ダブルス
   登美ケ丘[横井・今井]7-9立命館守山(滋賀)
8月
・全国高等学校総合体育大会(南部九州高校総体インターハイ)
  女子団体1回戦
   登美ケ丘3-0盛岡第一(岩手)
  女子団体2回戦
   登美ケ丘1-2四日市商(三重)
  女子ダブルス1回戦
   登美ケ丘[今井・横井]3-6浦和麗明(埼玉)
  女子シングルス1回戦
   登美ケ丘[今井]6-3鳥取城北(鳥取)
  女子シングルス1回戦
   登美ケ丘[横井]2-6第一薬大付(福岡)
  女子シングルス2回戦
   登美ケ丘[今井]0-6法政二(神奈川)
7/31~8/10
・2019年 奈良県ジュニアテニス選手権 夏季大会
  17歳以下女子シングルス予選
   4回戦:倉垣 唯2-6高原(奈良学園)
   1回戦:荒井-W.O吉田(平城) 
   1回戦:稲植1-6髙岡(奈良)
   4回戦:馬道6-0井之上(西和清陵)
   1回戦:越前6-3岡田(一条)
   2回戦:越前6-0大上(天理)
   3回戦:越前2-6林(奈良育英)
  17歳以下女子シングルス本戦
   優勝 今井
   1回戦:今井6-2河合(平城)
   2回戦:今井6-0河野(育英西)
   3回戦:今井6-0平山(奈良学園)
   4回戦:今井6-3奥野(ダイヤ)
   5回戦:今井6-2,6-1廣瀬(平城)
   1回戦:馬道0-6橋詰(育英)
8/14~22
・近畿高等学校テニス大会奈良県予選
  女子シングルス
   第2位 今井
   2回戦:今井6-0裏西(磯城野)
   3回戦:今井6-0西(奈情商)
   4回戦:今井6-0山中(育英西)
   5回戦:今井6-0宮本(平城)
   6回戦:今井6-1豊田(西大和)
   7回戦:今井6-3廣瀬(奈良育英)
   決勝戦:今井3-6奥野(奈良育英)
   2回戦:越前6-1岩田(高円)
   3回戦:越前1-6豊田(西大和)
   2回戦:荒井2-6西田(天理)
   2回戦:倉垣6-0銭谷(西の京)
   3回戦:倉垣5-7河野(育英西)
   1回戦:馬道6-4桐間(大淀)
   2回戦:馬道3-6長田(高取国際)
   2回戦:稲植6-3森川(大淀)
   3回戦:稲植0-6橋詰(奈良育英)
  女子ダブルス
   第2位[今井・倉垣]
   2回戦:[今井・倉垣]登美ケ丘6-1奈良学園登美ヶ丘
   3回戦:[今井・倉垣]登美ケ丘6-1育英西
   4回戦:[今井・倉垣]登美ケ丘6-1一条
   5回戦:[今井・倉垣]登美ケ丘6-3平城
   6回戦:[今井・倉垣]登美ケ丘7-6奈良育英
   決勝戦:[今井・倉垣]登美ケ丘5-8奈良育英
   2回戦:[越前・稲植]登美ケ丘6-7育英西
   2回戦:[馬道・荒井]登美ケ丘6-0高円
   3回戦:[馬道・荒井]登美ケ丘6-4一条
   4回戦:[馬道・荒井]登美ケ丘3-6高取国際
9月
・近畿高等学校テニス大会
  女子シングルス
   2回戦:今井8-2加古川南(兵庫)
   3回戦:8-2相生学院(兵庫)
   4回戦:4-8相生学院(兵庫)
  女子ダブルス
   2回戦:[今井・倉垣]4-8大阪女学院(大阪)
9/29
・いきいき茨城ゆめ国体2019(第74回国民体育大会)
  女子シングルスNo.2 於:神栖海浜庭球場
   1回戦:[今井]奈良県6-8京都府
10月
・令和元年度 奈良県高等学校新人テニス大会兼
 第42回全国選抜高等学校テニス大会奈良県予選
  女子団体(第3位)
   2回戦 登美ケ丘5-0高円
   3回戦 登美ケ丘4-1奈良女子大学附属
   4回戦 登美ケ丘1-4一条
10月~1月
・2019年奈良県ジュニアテニス選手権秋季大会
  17才以下女子ダブルス[今井・長田(高取国際)](準優勝)
   2回戦:登美ケ丘6-0平城
   3回戦:登美ケ丘6-1奈良
   4回戦:登美ケ丘6-0奈良学園
   5回戦:登美ケ丘6-4平城
   6回戦:登美ケ丘6-0奈良育英
   7回戦:登美ケ丘6(5)-7,2-6奈良育英・ダイヤ
  17才以下女子ダブルス[倉垣・馬道]
   1回戦:登美ケ丘5-7奈良
  17才以下女子ダブルス[荒井・稲植]
   2回戦:登美ケ丘1-6女子大附属
  17才以下女子シングルス[今井](準優勝)
   1回戦:登美ケ丘6-0生駒
   2回戦:登美ケ丘6-1奈良学園登美ヶ丘
   3回戦:登美ケ丘6-1平城
   4回戦:登美ケ丘6-0平城
   5回戦:登美ケ丘2-6,5-7ダイヤ
  17才以下女子シングルス[馬道]
   1回戦:登美ケ丘1-6奈良育英
2月2日
・第8回近畿公立高等学校テニス大会
  個人の部[今井](優勝)
   2回戦:登美ケ丘6-1山城(京都)
   3回戦:登美ケ丘6-3膳所(滋賀)
   4回戦:登美ケ丘6-4国際情報(滋賀)
   5回戦:登美ケ丘6-2栗東(滋賀)
   6回戦:登美ケ丘6-4加古川北(兵庫)

平成30(2018)年度

3月
・奈良県ジュニアテニス選手権 春季大会
  18歳以下女子シングルスの部 2位 坂江  3位 横井
  18歳以下女子ダブルスの部  2位 坂江・横井  3位 小林・岡井
5月
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(インターハイ予選)
  女子シングルスの部 2位 坂江  3位 横井
  女子ダブルスの部  優勝 坂江・横井  3位 小林・今井
6月
・近畿高等学校選抜テニス大会
  女子シングルス 登美ケ丘[坂江]4-8相生学院(兵庫)
  女子ダブルス  登美ケ丘[坂江・横井]0-8相生学院(兵庫)
7月
・関西ジュニアテニス選手権大会
  シングルス1回戦
   登美ケ丘[坂江]8-5守山高(滋賀)
   登美ケ丘[横井]9-7京都外大西高(京都)
  シングルス2回戦
   登美ケ丘[坂江]4-8トップランAIOI(兵庫)
   登美ケ丘[横井]8-4立命館守山高(京都)
  シングルス3回戦
   登美ケ丘[横井]-京都外大西高(京都)敗退
  ダブルス1回戦
   登美ケ丘[坂江・横井]8-4近畿大附和歌山高(和歌山)
   奈良[小林・岡井]2-8兵庫
  ダブルス2回戦
   登美ケ丘[坂江・横井]5-8京都外大西高(京都)
8月
・全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
  女子団体1回戦
   登美ケ丘2-1弘前(青森)
  女子団体2回戦
   登美ケ丘0-3札幌啓成(北海道)
  女子ダブルス1回戦
   登美ケ丘[坂江・横井]8-4聖和学園(宮城)
  女子ダブルス2回戦
   登美ケ丘[坂江・横井]3-8山村学園(埼玉)
  女子シングルス1回戦
   登美ケ丘[坂江]9-7県岐阜商(岐阜)
  女子シングルス2回戦
   登美ケ丘[坂江]5-8早実(東京)
・2018奈良県ジュニアテニス選手権夏季大会
  17歳以下女子シングルスの部  優勝 横井 準優勝 今井
・近畿高等学校テニス大会奈良県予選
  女子シングルス 優勝 横井 準優勝 今井
  女子ダブルス 優勝 横井・今井
9月
・近畿高等学校テニス大会
  シングルス2回戦
   登美ケ丘[今井]4-8京都外大西高(京都)
   登美ケ丘[横井]8-5京都両洋高(京都)
  シングルス3回戦
   登美ケ丘[横井]8-6相生学院高(兵庫)
  シングルス4回戦
   登美ケ丘[横井]4-8長尾谷高(大阪)
  ダブルス2回戦
   登美ケ丘[横井・今井]8-3膳所高(滋賀)
  ダブルス3回戦
   登美ケ丘[横井・今井]4-8京都外大西高(京都)
・奈良県高等学校総合体育大会【9月24日】
  女子団体(優勝)
   2回戦 登美ケ丘3-0育英西高
   3回戦 登美ケ丘2-0一条高
   4回戦 登美ケ丘3-0高取国際高
   5回戦 登美ケ丘2-0平城高
10月
・平成30年度 奈良県高等学校新人テニス大会兼
 第41回全国選抜高等学校テニス大会奈良県予選【10月7日】
  女子団体(第2位)
   2回戦 登美ケ丘4-1女子大附属高
   3回戦 登美ケ丘3-0生駒高
   4回戦 登美ケ丘2-3奈良育英高
1月
・第16回近畿公立高等学校テニス大会
  女子団体
   予選ラウンド(ブロックB 3位)
    1回戦 登美ケ丘2-3桜宮高(大阪)
   決勝トーナメント
    1回戦 登美ケ丘3-1膳所高(滋賀)
    2回戦 登美ケ丘0-3葺合高(兵庫)
・2018年奈良県ジュニアテニス選手権秋季大会
  17才以下女子ダブルス[横井・今井](優勝)
   2回戦:登美ケ丘6-0奈良
   3回戦:登美ケ丘6-3生駒
   4回戦:登美ケ丘6-2一条
   5回戦:登美ケ丘6-1平城
   6回戦:登美ケ丘6-2育英・高取
   7回戦:登美ケ丘6-0,6-1育英
  17才以下女子ダブルス[荒井・田村]
   1回戦:登美ケ丘4-6奈良
  17才以下女子シングルス[横井](優勝)
   1回戦:登美ケ丘6-0平城
   2回戦:登美ケ丘6-0育英西
   3回戦:登美ケ丘6-0奈良学園
   4回戦:登美ケ丘6-3育英
   5回戦:登美ケ丘6-2登美ケ丘[今井]
  17才以下女子シングルス[今井](準優勝)
   1回戦:登美ケ丘6-0奈良学園
   2回戦:登美ケ丘6-3平城
   3回戦:登美ケ丘6-2育英
   4回戦:登美ケ丘6-1高取
   5回戦:登美ケ丘2-6登美ケ丘[横井]
  17才以下女子シングルス[大川]
   1回戦:登美ケ丘4-6平城
2月
・第7回近畿公立高等学校テニス大会
  個人の部[今井雪乃](優勝)
   2回戦:登美ケ丘6-0向陽(和歌山)
   3回戦:登美ケ丘6-2神戸(兵庫)
   4回戦:登美ケ丘6-4登美ケ丘[横井優]
   5回戦:登美ケ丘6-2西舞鶴(京都)
   6回戦:登美ケ丘6-2加古川北(兵庫)
  個人の部[横井優]
   2回戦:登美ケ丘6-0加古川北(兵庫)
   3回戦:登美ケ丘6-2桜宮(大阪)
   4回戦:登美ケ丘4-6登美ケ丘[今井雪乃]

平成29(2017)年度

5月
・全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  団体 2位(6月の近畿高等学校選抜大会への出場権を獲得)
  シングルス ベスト8 岡井  ベスト8 坂江  ベスト8 横井
  ダブルス  ベスト4 岡井・坂江
6月
・近畿高等学校選抜テニス大会出場
  女子シングルス 岡井、坂江、横井
  女子団体 平野、岡井、坂江、小林、横井
7月
・2017関西ジュニアテニス選手権大会出場
  女子シングルス 岡井、坂江、横井
  女子ダブルス  岡井・坂江、横井(5位)
8月
・全日本ジュニアテニス選手権大会出場
  女子ダブルス 横井
9月
・県総体
  団体優勝
10月
・近畿公立高等学校テニス大会県予選
  団体優勝
・全国選抜高校テニス大会県予選
  団体優勝
11月
・全国選抜高校テニス大会近畿予選
  団体第6位(全国大会出場)
12月
・京都招待高校テニス大会
  団体出場予定
1月
・近畿公立高等学校テニス大会
  団体出場予定
3月
・全国選抜高校テニス大会
  団体出場予定

2017/img/H2911-tennis-kinki3.jpg 2017/img/H2911-tennis-kinki4.jpg

2017/img/H2905-tenis-female1.jpg 2017/img/H2905-tenis-female2.jpg

平成28(2016)年度

5月
・全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  団体 2位
  シングルス ベスト16 織田 ベスト16 岡井
  ダブルス ベスト16 岡井・坂江 ベスト32 織田・平野
7月
・関西ジュニアテニス選手権大会 出場
  女子ダブルス 岡井・坂江
  女子シングルス 岡井、坂江
9月
・近畿高等学校テニス大会 出場
  女子ダブルス  岡井・坂江
  女子シングルス 岡井・坂江
11月
・ジュニア
  女子ダブルス 3位 岡井・坂江
1月
・公立近畿高校テニス大会
  女子団体 出場
3月
・ジュニア
  女子シングルス 3位 岡井 4位 坂江
  女子ダブルス 3位 岡井・坂江

2016/img/H2808-teniss5.jpg 2016/img/H2808-teniss6.jpg

2016/img/s_H2808-teniss4.jpg 2016/img/H2901-kouritu.jpg

平成27(2015)年度

5月
・インターハイ予選
  ダブルス 辻井・染川…優勝 →8月インターハイ出場・6月近畿大会出場、北山・織田…ベスト8、金原・吉岡…ベスト16
  団体 3位
  シングル 辻井…ベスト16、浅田…ベスト32
6月
・近畿選抜高校テニス大会
  ダブルス 辻井・染川2-8京都外大西
8月
・全国高校総体
  ダブルス 辻井・染川3-8鈴鹿
・近畿高等学校テニス大会県予選
  女子シングルス 織田 ベスト8 →近畿大会出場権獲得
  女子ダブルス  織田・浅田 ベスト8 →近畿大会出場権獲得
・県ジュニアテニス選手権大会
  女子シングルス 織田 ベスト16
  女子ダブルス 織田・浅田 ベスト8 →近畿大会出場権獲得
・県夏季ジュニアテニス大会
  女子シングルス 織田 ベスト16
9月
・近畿高等学校テニス大会
  シングルス 織田1-8
  ダブルス 織田・浅田7-9
10月
・県高校総体
  女子団体 織田・浅田・平野・山田
  3-0天理
  0-3奈良学園
3月
・奈良県ジュニアテニス大会春季大会
  ダブルス ベスト16 織田・平野

2015/img/H2705tennis-female2.jpg 2015/img/H2705tennis-female1.jpg

2015/img/H2801-tennis-fe1.jpg 2015/img/H2801-tennis-fe2.jpg

2013/img/t-2.jpg2013/img/t-3.jpg
9月近畿大会近畿公立女子3位
2013/img/auto_04yD9M.jpg2013/img/auto_5pKSq5.jpg
H25インハイ女子シングルス3位H25インハイ女子ダブルス3位
2012/img/auto_gJVPUG.jpg2012/img/auto_eHmlmr.jpg2012/img/auto_1Qj99T.jpg
近畿大会県総体2位全国選抜予選女子3位
2012/img/041.jpg2012/img/0211.jpg2012/img/061.jpg
2012/img/021.jpg2012/img/00115.jpg2012/img/20110825152700001.png

平成26(2014)年度

・全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  団体 3位
  シングルス ベスト8 辻井、染川
  ダブルス 3位 辻井・染川組
  ベスト8 青山・南組
・近畿高等学校選抜テニス大会
  新人の部 辻井、染川 出場

平成25(2013)年度

5月
・全国高校総体テニス大会県予選
  団体の部 3位(豊岡、矢垣、平岡、藤井、藤原)
  個人の部 ダブルス 3位(豊岡、矢垣)
  シングルス3位 (矢垣)
8月
・奈良県ジュニア夏季テニス大会
  女子シングルス3位 辻井
9月
・奈良県高等学校総合体育大会
  女子団体 3位(辻井、染川、青山、南、紙屋)
10月
・全国選抜高等学校テニス大会 奈良県予選
  女子団体 2位(辻井、染川、青山、南、紙屋、吉岡、金原、胡内、田中)
11月
・近畿公立高校テニス大会 奈良県予選
  女子団体 1位(辻井、染川、青山、南、紙屋、吉岡、金原、胡内、田中)
1月
・近畿公立高校テニス大会 本戦
  女子団体 3位(辻井、染川、青山、南、紙屋、吉岡、金原、胡内、田中)

平成24(2012)年度

5月
・全国高校総体テニス大会県予選
  団体の部 2位(壽、豊岡、矢垣、平岡、藤井)
  個人の部 ダブルス 3位(壽、豊岡)、3位(矢垣、平岡)
  シングルス ベスト8(豊岡)
8月
・近畿高校テニス大会奈良県予選
  シングルス 3位(矢垣)
  ダブルス 3位(平岡、藤井)
9月
・奈良県高校総体テニス競技
  団体の部 2位
10月
・全国選抜テニス大会奈良県予選
  団体の部 3位
3月
・県ジュニア春季テニス大会
  シングルス3位 豊岡 ダブルス3位(豊岡、矢垣)

平成23(2011)年度

5月
・全国高校総体テニス大会県予選
  団体の部 3位(小宮、壽、大杉、新、那須)
  個人の部 ダブルス 3位(小宮、壽)
・奈良市民体育大会テニス競技
  ダブルス 1位(壽、豊岡)
8月
・奈良県ジュニアテニス大会夏季大会
  シングルス 3位(壽)
・近畿高校テニス大会県予選
  シングルスベスト4(豊岡)、ベスト8(壽)
9月
・全国選抜高校テニス大会県予選
  ベスト4
・奈良県高校総合体育大会
  ベスト4
11月
・県ジュニア秋季テニス大会
  シングルス3位 壽 ダブルス3位(壽、豊岡)
1月
・奈良市民体育大会テニス競技
  ダブルス 2位(丹羽、矢垣) 3位(壽、豊岡)
2月
・近畿公立高校テニス大会
  シングルス 敗者復活戦で優勝
3月
・県ジュニア春季テニス大会
   シングルス3位 壽 ダブルス1位(壽、豊岡)2位(矢垣、平岡)

平成22(2010)年度

5月
・全国高校総体テニス大会県予選
  団体の部 2位(神元、正圓、川田、小宮、山口)
  個人の部 3位(正圓)
8月
・近畿高等学校テニス大会県予選
  ダブルス 3位(小宮、壽)
9月
・奈良県高等学校総合体育大会テニスの部
  団体 2位
10月
・全国選抜高校テニス大会奈良県予選
  団体 3位
11月
・県ジュニア秋季テニス大会
  ダブルス 3位(小宮、壽)
1月
・奈良市高校新進テニス大会
  ダブルス 2位(壽・丹羽)
3月
・県ジュニア春季テニス大会
  ダブルス 3位(小宮、壽)

平成21(2009)年度

・奈良県春季ジュニアテニス選手権
  ダブルス 3位
  シングルス 3位 
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選  
  団体の部 3位
  個人の部 ダブルス3位、シングルス5位
・奈良市民体育大会春季大会
  ダブルス 2位
7月
・奈良県夏季ジュニアテニス大会
  優勝 3位
8月
・近畿高校テニス大会県予選
  シングルス 3位、ベスト8 2人、ベスト16
  ダブルス 2位、3位 
  以上 近畿大会出場
・関西選抜ジュニア大会県予選 3位、ベスト8
9月
・近畿高校テニス大会
  シングルス 5人出場中1回戦勝利3人、2回戦敗退3人
  ダブルス 2チーム出場中1回戦勝利1チーム2回戦敗退2チーム
・奈良県総合体育大会
  優勝
10月
・全国選抜高校テニス大会 県予選
  準優勝
11月
・全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会
  8位
3月
・奈良県ジュニアテニス大会 春季大会
  シングルス 3位 (神元) ベスト8(正圓、川田、小宮)
  ダブルス 3位 (神元・正圓、川田・小宮)

平成20(2008)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部 優勝
  個人の部 ダブルス優勝、シングルス3位
 ★全国高校総体(インターハイ)団体戦とダブルスに出場。
8月
・近畿高校テニス大会県予選
  シングルスベスト8(南、中村、高田)
  ダブルス3位(中村・田辺組、南・川田組)
  ダブルスベスト8(浦井・山口組、高田・神元組)以上 近畿大会出場
・関西選抜ジュニア大会県予選
  ベスト8(川田)
9月
・奈良県総合体育大会
  Dグループ優勝(中村、田辺、川田、神元、高田)
10月
・全国選抜高校テニス大会 県予選
  準優勝(中村、南、高田、田辺、川田、神元、山口、浦井、正圓)
  全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場
11月
・全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会
  7位(中村、南、高田、田辺、川田、神元、山口、浦井、正圓)
  全国選抜高校テニス大会出場権獲得
12月
・奈良県秋季ジュニアテニス大会18歳以下女子
  シングルス ベスト8 (南、川田、高田)
  ダブルス 第3位(中村・田辺、南・神元)
  ベスト8 (川田・正圓)
1月
・奈良市高校新進テニス大会
  優勝 南・神元
3月
・全国選抜高校テニス大会
  1回戦 京都外大西高校に4対1で敗退

平成19(2007)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部 準優勝
  個人の部 ダブルス準優勝、シングルス3位
  ★代表者決定戦によりインターハイにシングルス出場
6月
・国体予選
  準優勝 ★国体出場
8月
・全国高等学校総合体育大会テニス競技
  シングルス出場
・近畿大会奈良県予選
  シングルス 準優勝、第3位、ベスト16
  ダブルス   準優勝
9月
・近畿大会
  シングルス 3回戦
  ダブルス 3回戦
・奈良県総合体育大会テニスの部(団体戦)
  準優勝
10月
・全国高等学校選抜テニス大会奈良県予選(団体戦)
  準優勝
  ★全国高等学校選抜テニス大会近畿地区予選出場
11月
・奈良県ジュニアテニス秋季大会
  ダブルス  準優勝、ベスト8
1月
・第5回近畿公立高等学校テニス大会(団体)
  第3位
3月
・奈良県ジュニアテニス春季大会
  シングルス 第2位、第5位、ベスト16
  ダブルス ベスト8、ベスト8

平成18(2006)年度

・インターハイ県予選
  団体 2位/シングルス優勝

平成17(2005)年度

・インターハイ県予選
  ベスト4
・奈良県総体
  ベスト4
・全国総体テニス大会予選
  2位

平成16(2004)年度

・奈良県総体
  ベスト8
・全国選抜テニス大会予選
  ベスト4
・インターハイ県予選
  団体 ベスト4
・全国選抜テニス大会予選
  2位

平成15(2003)年度

・インターハイ
  シングルス出場

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional