奈良県立登美ケ丘高等学校

硬式テニス部(男子)

部活動

硬式テニス部(男子)

2017/img/H2905-tenis-male0.jpg

 平成30年度は、昨年の全国大会出場から、「めざせ全国大会ベスト32」を合い言葉に、日々練習に励んでいます。そして、念願のインターハイ出場が決まりました。昨年の全国選抜に続く快挙となりました。

 テニス好きで集まったものばかりで、厳しい練習や休日の少ないのも、苦になりません。
頑張れば、誰でも上手になり、試合に勝つ喜びも味わえます。

活動内容

■部員数 男子1年12人  2年11人  3年6人  マネージャー3人
■ 活動日 毎週 月~金曜日 放課後     
      休祝日は半日(大会前は除く)
      週1日以上休養日有り
■ 実績等
   平成29年 全国選抜高校テニス大会     出場(団体)
        全国選抜高校テニス大会近畿大会 7位(団体)
        近畿公立高校テニス大会     優勝(団体)
   平成28年 全国選抜高校テニス大会近畿大会 9位(団体)
        近畿公立高校テニス大会     出場(団体)
   平成27年 全国選抜高校テニス大会近畿大会 出場(団体)
        近畿公立高校テニス大会     出場(団体)
   平成26年 インターハイ出場(団体)
   平成22年 インターハイ出場(ダブルス)
   平成21年 全国選抜高校テニス大会 出場
        インターハイ出場(団体、個人)
   平成19年 全国選抜高校テニス大会 出場

活動記録

平成30(2018)年度

3月
・奈良県ジュニアテニス選手権 春季大会
  18歳以下男子シングルスの部 2位 中野  7位 鈴木
  18歳以下男子ダブルスの部  2位 中野・上司
5月
・全国高等学校総合体育大会奈良県予選(インターハイ予選)
  男子シングルスの部 3位 上司 7位 鈴木
  男子ダブルスの部  2位 中野・上司
  男子団体の部    優勝 中野・上司・鈴木・津田・木下 →インターハイ出場
6月
・近畿高等学校選抜テニス大会
  男子団体 登美ケ丘0-4清風(大阪)
7月
・関西ジュニアテニス選手権大会
  シングルス1回戦
   登美ケ丘[中野]-近畿大附和歌山高(和歌山)勝利
   登美ケ丘[鈴木]-京都両洋高(京都)敗退
  シングルス2回戦
   登美ケ丘[中野]-トップランAIOI(兵庫)敗退
  ダブルス1回戦
   登美ケ丘[中野・上司]-光泉(滋賀)勝利
  ダブルス2回戦
   登美ケ丘[中野・上司]-清風(大阪)敗退
8月
・全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
  男子団体1回戦
   登美ケ丘2-1開星(島根)
  男子団体2回戦
   登美ケ丘2-1岩手(岩手)
  男子団体3回戦
   登美ケ丘0-2湘南工大付(神奈川)

平成29(2017)年度

5月
・インターハイ予選
  シングルス 田畑…ベスト8 中野、上司…ベスト16
  ダブルス 田畑・中野…準優勝  山根・末浪…ベスト8
  団体戦 3位(田畑・山根・末浪・中野・上司)
6月
・近畿高等学校選抜テニス大会
  男子シングルス 中野
7月
・2017関西ジュニアテニス選手権大会
  男子シングルス 田畑、中野
  男子ダブルス  山根・末浪
8月
・近畿高等学校テニス大会奈良県予選
  男子シングルス 9位 中野
  男子ダブルス 準優勝 中野・上司  ベスト16 鈴木・津田、木下・吉岡
9月
・近畿高等学校テニス大会
  男子シングルス 出場 中野、津田、上司
  男子ダブルス ベスト32 中野・上司
・県総体
  団体3位 中野・上司・鈴木・津田・木下
10月
・近畿公立高等学校テニス大会 県予選
  団体優勝 中野・上司・鈴木・津田・尾形・木下・吉村・前田・植野
・全国選抜高校テニス大会 県予選
  団体優勝 中野・上司・鈴木・津田・尾形・木下・吉村・前田・植野
11月
・全国選抜高校テニス大会近畿予選
  団体第7位(全国大会出場)中野・上司・鈴木・津田・尾形・木下・吉村・前田・植野
1月
・近畿公立高等学校テニス大会
  団体優勝 中野・上司・鈴木・津田・尾形・木下・吉村・前田・植野
3月
・全国選抜高校テニス大会
  団体出場

2017/img/H2911-tennis-kinki1.jpg 2017/img/H2911-tennis-kinki2.jpg

2017/img/H2905-tenis-male1.jpg 2017/img/H2905-tenis-male2.jpg

平成28(2016)年度

5月
・インターハイ予選
  シングルス 田畑…ベスト16
  ダブルス 小松・山根…ベスト8、田畑・中野…ベスト16、高平・田村…ベスト16
  団体戦 3位
7月
・関西ジュニアテニス選手権大会出場
  男子ダブルス 平高・山根  男子シングルス 中野、鈴木敏、山根
9月
・近畿高等学校テニス大会出場
  男子ダブルス 末浪・山根 田畑・中野  男子シングルス 田畑、中野、山根
11月
・全国選抜近畿予選
  男子 団体 第9位(全国大会へは、惜しくもあと一歩でした)
・ジュニア
  男子ダブルス 末浪・山根 第3位
1月
・公立近畿高校テニス大会
  男子団体出場
・奈良市新進テニスス大会
  男子ダブルス 上司・鈴木俊 優勝  末浪・山根 第3位
3月
・ジュニア
  男子シングルス 中野…第6位
  男子ダブルス  末浪・山根…第3位、田畑・中野…第5位、上司・鈴木俊…第7位

2016/img/s_s_s_s_H2805-teniss1.jpg 2016/img/s_s_H2805-teniss2.jpg

2016/img/s_s_H2808-teniss7.jpg

2016/img/H2903-tennis1.jpg 2016/img/H2903-Tennis2.jpg

平成27(2015)年度

5月
・インターハイ予選
  シングルス
   藤原…ベスト16、今西…ベスト32、濱田…ベスト32、田村…ベスト32、平高…ベスト32
  ダブルス 今西・濱田…ベスト16
  団体戦 2回戦進出
8月
・県ジュニアテニス選手権大会
  男子シングルス 田村…ベスト16、平高…ベスト32、田畑…ベスト32、小松…ベスト32
8月
・近畿高等学校テニス大会県予選
  男子シングルス
   平高…ベスト16→近畿大会出場権獲得、田畑…ベスト16→近畿大会出場権獲得、田村…ベスト32、山根…ベスト32
  男子ダブルス
   平高・田村…ベスト8→近畿大会出場権獲得、末浪・貞森…ベスト16、田畑・山根…ベスト16
9月
・近畿高等学校テニス大会
  シングルス 平高…4-8、田畑…1-8
  ダブルス 平高・田村…0-8
9月
・県公立高校テニス大会
準優勝 平高・田村・田畑・小松・山根・永井・末浪・貞森・山口
  0-5生駒
  3-1一条
  2-3平城
  4-1奈良 →近畿大会への出場権を獲得
・県高校総体
  男子団体 3位 平高・田村・田畑・小松・山根
  2-1高取
  2-1西大和学園
  0-2奈良学園
10月
・全国選抜高校テニス大会県予選
準優勝 平高・田村・田畑・小松・山根・永井・末浪・貞森・山口
  5-0王寺工業
  3-1西大和
  3-1奈良学園 →全国選抜近畿予選の出場権を獲得
  0-5平城
1月
・近畿公立高校テニス大会(和歌山市)
  3-2川西北陵
  2-3摂津
  1-3大阪教育大附属天王寺
  3-1京都南陽

2015/img/s_H2711-tennis-m12.jpg 2015/img/s_H2711-tennis-m11.jpg

2015/img/s_s_H2711-tennis-m2.jpg 2015/img/s_H2711-tennis-m5.jpg

2015/img/H2711-tennis-m3.jpg 2015/img/H2711-tennis-m4.jpg

2015/img/H2801-tenin-male1.jpg 2015/img/H2801-tenin-male2-2.jpg

2015/img/s_H2801-tenin-male3-2.jpg 2015/img/H2801-tenin-male4.jpg

2015/img/H2705tennis-male2.jpg H27 インターハイ予選
シングルス ベスト16(1名) ベスト32(4名)  ダブルス ベスト16 

2013/img/auto_xosAm6.jpg2013/img/auto_WtBaa3.jpg
H25インハイ男子団体3位の表彰式     焼き肉パーティー
2012/img/auto_VAZDnu.jpg2012/img/auto_ZRZQRQ.jpg
近畿大会全国選抜予選3位
2012/img/0111.jpg2012/img/032.jpg2012/img/0011.jpg
2012/img/00031.jpg2012/img/00021.jpg2012/img/00012.jpg

平成26(2014)年度

・全国高等学校総合体育大会テニスの部奈良県予選
  団体 優勝
  シングルス ベスト8 小室
  ダブルス  ベスト8 大野・安東組 小室・井水組
・近畿高等学校選抜テニス大会(滋賀・長浜ドーム)
  団体の部 男子出場
  新人の部 今西 出場
・全国高等学校総合体育大会兼テニス選手権大会(東京・有明の森公園)
  団体の部 男子出場
・近畿高等学校テニス大会(彦根総合運動公園)
  シングルス 藤原 出場
・奈良県高等学校総合体育大会
  団体の部 男子 ベスト8
・奈良県公立高等学校テニス大会
  団体の部 男子 準優勝
・全国選抜高校テニス大会県予選
  団体の部 男子 ベスト8

平成25(2013)年度

5月
・全国高校総体テニス大会県予選
  団体の部 3位(斉田、森、中山、本間、井水)
  個人の部 ダブルスベスト8(斉田、本間)
8月
・奈良県ジュニア夏季テニス大会
  男子シングルス3位 小室
11月
・近畿公立高校テニス大会 奈良県予選
  男子団体 2位
  (小室、梅田、今西、井水、大野、安東、藤原、太神、濱田)
1月
・近畿公立高校テニス大会
  男子団体 決勝リーグ進出

平成24(2012)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部 2位(下司、藤井、大塚、斉田、塩谷)
  個人の部 ダブルス 3位(大塚、斉田) 
  シングルスベスト8(下司)、ダブルスベスト8(下司、藤井)
7月
・奈良県ジュニア夏季テニス大会
  男子シングルス3位(斉田拓哉)
8月
・近畿高校テニス大会県予選
  男子シングルス3位(斉田拓哉)
10月
・全国選抜高校テニス大会県予選
  3位 近畿公立高校テニス大会出場(1月)
  (斉田、森、中山、本間、井水、小室、友井、大野、福井)
3月
・奈良県ジュニア春季テニス大会
  男子ダブルスベスト8(斉田、本間)

平成23(2011)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部 2位(黒木、杉田、辻、下司、宮里)
  個人の部 ダブルス 2位(黒木、杉田)
  シングルスベスト8(黒木)
8月
・奈良県ジュニア夏季大会
  ベスト4(斉田)、ベスト8(藤井)
・近畿高校テニス大会県予選
  ベスト8(藤井)
9月
・近畿高校テニス大会
  藤井 1回戦 初芝橋本高校に敗退
10月
・全国選抜高校テニス大会県予選
  ベスト4
・近畿公立高校テニス大会出場
11月
・奈良県ジュニアテニス大会秋季大会
  ダブルスベスト8(下司、藤井)
1月
・近畿公立高校テニス大会団体
  決勝リーグ出場
・奈良市テニス大会
  ダブルスベスト4(下司、藤井)(塩谷、松下)
2月
・近畿公立高校テニス大会個人戦出場(藤井)

平成22(2010)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部 3位(黒木、稲田、中島、羽室、杉田)
  個人の部 ダブルス 優勝(稲田、羽室) ★沖縄インターハイ出場
  シングルス3位(黒木)
8月
・沖縄インターハイ
  1回戦 登美ケ丘8-9鳥取西
・近畿高校テニス大会奈良県予選
  黒木・杉田組 ベスト4
9月
・近畿高校テニス大会(和歌山県 日置川町)
  シングルス 黒木2回戦 敗退、ダブルス 黒木・杉田組1回戦 敗退
10月
・全国選抜高校テニス大会県予選
  3位 近畿公立高校テニス大会出場
11月
・奈良県ジュニアテニス大会秋季大会
  ダブルス 準優勝(黒木、杉田)
3月
・奈良県ジュニアテニス大会春季大会
  ダブルス 3位(黒木、杉田)、シングルスベスト8(黒木)

平成21(2009)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部2位(井口、中島、貞森、羽室、黒木)
  個人の部 シングルス3位(井口) ダブルスベスト8(井口・中島組)
7月
・全国高校総合体育大会テニス競技
  団体の部 登美ケ丘1-2熊本県立第二
  8月1日個人の部 井口シングルスで出場
  登美ケ丘(服部)6-8四日市工業
8月
・近畿高校テニス大会 奈良県予選
  シングルス 5位 黒木、7位 稲田、11位 中島、13位 羽室
  上記選手は近畿大会出場
  ダブルス 3位 中島、黒木 5位 稲田、羽室 8位 木村、矢部 3位、5位の選手は近畿大会出場
9月
・奈良県総合体育大会
  準優勝
10月
・全国選抜高校テニス大会 県予選
  準優勝
・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場
11月 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会
  9位
12月
・京都招待試合
  ダブルス3位 中島、羽室組
3月
・奈良県ジュニアテニス大会春季大会
  シングルス 3位(黒木)
  ダブルス 3位(中島・黒木、稲田・羽室)

平成20(2008)年度

5月
・全国高校総合体育大会県予選
  団体の部 2位 (植久保、山口、石川、松下、井口)
  個人の部 シングルス3位(植久保) ダブルス3位(植久保・山口、松下・井口)
8月
・奈良県ジュニア夏季大会男子シングルス
  準優勝 井口
・近畿高校テニス大会県予選
  シングルス3位(井口) ベスト8(中島、羽室) ダブルス2位(井口・中島) ダブルスベスト8(池谷・羽室)以上近畿大会出場
・関西選抜ジュニア大会県予選
  準優勝(井口)
9月
・近畿高校テニス大会
  シングルスベスト32(井口) ダブルスベスト16(井口、中島)
・奈良県総合体育大会
  Aグループ優勝(井口、中島、貞森、池谷、羽室)
10月
・全国選抜高校テニス大会 県予選
  準優勝(井口、中島、貞森、池谷、羽室、稲田、山本悠人、渡辺、山本祥等)
・全国選抜高校テニス大会近畿地区大会出場
11月
・全国選抜高校テニス大会 近畿地区大会
  7位(井口、中島、貞森、池谷、羽室、稲田、山本悠人、渡辺、山本祥等)
★全国選抜高校テニス大会 出場権獲得
1月
・近畿公立高校テニス大会
  団体優勝(2連覇)(井口、中島、貞森、池谷、羽室、山本悠人、渡辺、山本祥等)
・奈良県ジュニア秋季大会
  男子シングルス 3位(井口) 男子ダブルス2位(井口、中島)
3月
・全国選抜高校テニス大会
  1回戦 登美ケ丘0-5高松北

平成19(2007)年度

5月 全国高校総合体育大会県予選 団体2位
7月 奈良県ジュニア夏季テニス大会 男子シングルスベスト4
8月 近畿高校テニス大会県予選 シングルス準優勝 ダブルス3位
9月 奈良県高等学校総合体育大会 テニスの部 団体優勝
10月 全国選抜高校テニス大会県予選 団体準優勝
10月 奈良県ジュニア秋季大会 ダブルス準優勝、3位
11月 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 団体8位
1月 近畿公立高校テニス大会 団体優勝
3月 奈良県ジュニア春季テニス大会シングルス3位 ダブルス1位 ダブルス2位

平成18(2006)年度

9月 奈良県高等学校総合体育大会 テニスの部 団体優勝
11月 全国選抜高校テニス大会近畿地区大会 団体6位
・全国選抜高校テニス大会出場

平成17(2005)年度

・インターハイ県予選
  ダブルス2位(谷・富永) シングルス2位(谷) シングルベスト8(富永)
・国体予選 シングルス3位

平成16(2004)年度

・インターハイ
  団体3位/近畿予選 ダブルス2位(谷・富永)/シングルス12位(富永)
・春季ジュニア大会 ダブルス2位(谷・富永)

平成15(2003)年度

・夏季ジュニア(ベスト4)(池田)
・全国選抜テニス大会 県予選 ベスト4

平成14(2002)年度

・近畿大会県予選ダブルス優勝(谷村・北西)

平成13(2001)年度

・全国高等学校選抜テニス大会近畿地区予選出場
・男子インターハイ県三冠(団体・シングルス・ダブルス)達成
・宮城団体出場

平成12(2000)年度

・全国高等学校選抜テニス大会近畿地区予選出場

平成11(1999)年度

・男子ダブルスインターハイ出場

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional