奈良県立登美ケ丘高等学校

陸上競技部

陸上競技部

画像の説明

 陸上競技は個人の能力を発揮できる競技で、一人ひとりが自己ベストの更新を目指しながら、お互いに切磋琢磨し合っています。
 学年によって部員は少ないですが、学年を越え、また男女ともに仲がよく、毎日楽しく練習に励んでいます。

活動内容

部員数 男子 17名  女子 2名 マネージャー6名  合計25名
活動日 月曜日~土曜日
活動場所 グラウンド
 春から秋にかけてのシーズンに向けて、平日と土曜日に練習しています。
 現在短距離・長距離・跳躍パートがあり、それぞれのメニューに従って練習しています。鴻ノ池陸上競技場を利用するなど時には外でも活動しています。

画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明
画像の説明画像の説明

活動記録

平成28年度

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
  男子 走高跳 5位
第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会
  男子 走高跳 出場
第49回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  1年男子 5000mW 3位
  2年男子 走高跳 2位
第49回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
  1年男子 5000mW 8位
  2年男子 走高跳 出場
第69回 奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
  男子 4×100m 2位

平成27年度

第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
   男子 110mH  第4位
      400mH  優勝
     4X400mH  第6位
      走高跳   第2位、7位
   女子 走高跳   第8位

第48回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
   1年男子 400mH  走高跳 第3位
             走幅跳 第2位
   2年男子 走高跳  優勝
        走幅跳  第6位

第68回奈良県高等学校総合体育大会
   男子   三段跳  第6位

平成26年度

第67回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 奈良県予選会
   女子 走高跳    第5位
   男子 400mH  第2位

第47回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会県予選会
   2年男子 400mH  第1位
   1年男子 走高跳    第3位
   2年女子 走高跳    第3位

第67回奈良県高等学校総合体育大会
   女子 走高跳    優勝
   男子 400mH  優勝

平成25年度

第12回阪奈和高校対抗陸上競技大会出場
  女子100m
  女子200m

第4回50mダッシュ王選手権イン奈良
  女子総合  1位
  女子16歳から19歳の部  1位

第67回奈良市民体育大会
  男子400m  4位
  男子800m  6位
  女子100m  1位
  女子200m  1位

平成25年度奈良県陸上競技選手権大会
  女子100m  準決勝進出(県内選手4位):近畿選手権出場権獲得
  女子200m  4位

第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
  女子100m    2位  入賞:近畿地区予選会出場
  女子200m    1位  入賞:近畿地区予選会出場
  女子4×100m  6位  入賞:近畿地区予選会出場

平成24年度

第11回阪奈和高校対抗陸上競技大会出場
  男子400mハードル

第3回50mダッシュ王選手権イン奈良
  男子総合  3位
  男子16歳から19歳の部  1位
  女子総合  1位

第66回奈良市民体育大会
  男子400m  2位
  女子100m  1位
  女子200m  1位
  男子4×100m  2位

平成24年度奈良県陸上競技選手権大会
  男子4×400m  5位  入賞:近畿選手権出場権獲得
  女子100m    準決勝進出(県内選手4位):近畿選手権出場権獲得

第65回全国高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
  男子200m    8位
  女子100m    4位  入賞:近畿地区予選会出場
  女子200m    1位  入賞:近畿地区予選会出場
  男子4×100m  5位  入賞:近畿地区予選会出場
  男子4×400m  6位  入賞:近畿地区予選会出場

平成23年度

第10回阪奈和高校対校陸上競技大会出場
奈良県陸上競技選手権大会
  男子4×400mリレー 第8位
第64回全国高等学校総合体育大会 県予選会
  男子400mハードル 第5位  6位入賞
  女子4×400mリレー 第8位
第64回全国高等学校総合体育大会 近畿地区予選会出場
  男子400mハードル
第44回奈良県高校ユース陸上競技対校選手権大会
  2年男子 200m 第8位
  1年女子 200m 第6位
       400m 第8位
第64回奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部
  男子 200m 第6位
     400m 第8位
     4×400mリレー 第7位 女子 200m 第8位

平成22年度

第63回全国高校総体 県予選会(鴻ノ池運動公園陸上競技場)
・女子の種目は、決勝までは進出するものの、6位入賞ならず、今年度は近畿大会出場を逃した。
第43回県高校ユース陸上競技対校選手権大会 兼 近畿高校ユース陸上競技選手権大会県予選会
  男子 400m 第3位 ・ 400mハードル 第2位
  女子 400m 第2位 ・ 4×400mリレー 第4位

平成21年度

第8回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会(紀三井寺総合運動公園陸上競技場・和歌山)
・女子走幅跳  記録 5m23  順位 3位
第62回全国高校総体 県予選会(鴻ノ池運動公園陸上競技場)
・女子走幅跳  記録 5m63  順位 2位  近畿地区予選会出場権獲得
第62回全国高校総体 近畿地区予選会(鴻ノ池運動公園陸上競技場)
・女子走幅跳  記録 5m76  順位 2位  全国高校総体出場権獲得
・女子フィールドの部 得点 7点 順位 7位
第62回 全国高校総体(奈良市鴻ノ池陸上競技場)
・女子走幅跳  記録 5m12 決勝進出ならず
第42回 近畿高校ユース陸上競技選手権大会 県予選会(橿原公苑陸上競技場)
・女子400m 記録 1′04″17  順位 3位 近畿大会出場権獲得
・女子走高跳  記録 1m35  順位 3位 サドンデスの結果近畿大会出場権不獲得
・女子砲丸投  記録 6m92  順位 6位
第42回 近畿高校ユース陸上競技選手権大会(ユニバー記念陸上競技場・兵庫)
・女子400m  記録 1′07″88  順位 予選敗退

平成20年度

第7回 阪奈和高等学校対抗陸上競技大会(紀三井寺総合運動公園陸上競技場・和歌山)
・女子200m  記録 27″38
・女子4×100m  記録 51″38
・女子走幅跳  記録 5m31  順位 総合5位
平成20年度 奈良県陸上競技選手権大会(橿原公苑陸上競技場)
・男子砲丸投  記録 8m89  順位 7位
・女子走幅跳  記録 5m57  順位 4位  近畿選手権大会出場権獲得
・女子走高跳  記録 1m50  順位 6位
2008 大阪国際グランプリ陸上(長居陸上競技場・大阪)
・女子4×100m  オープニングサブイベントに出場
第61回全国高校総体 県予選会(橿原公苑陸上競技場
)・男子やり投  記録 44m69  順位 7位
・女子200m  記録 26″77  順位 5位  近畿地区予選会出場権獲得
・女子走幅跳  記録 5m74  順位 4位  近畿地区予選会出場権獲得
・女子4×100m  記録 50″65  順位 3位  近畿地区予選会出場権獲得
・女子総合  得点 17点  順位 8位
第61回全国高校総体 近畿地区予選会(紀三井寺総合運動公園陸上競技場・和歌山)
・女子走幅跳  記録 5m72  順位 6位  全国高校総体出場権獲得
・女子4×100m  記録 50″84  順位 予選敗退
第61回 全国高校総体(熊谷スポーツ文化公園陸上競技場・埼玉)
・女子走幅跳  記録 5m69  順位 予選7位  決勝進出ならず
第76回 近畿陸上競技選手権大会(大阪市長居陸上競技場・大阪)
・女子走幅跳  記録 5m15  順位 13位
第41回 近畿高校ユース陸上競技選手権大会 県予選会(橿原公苑陸上競技場)
・女子走幅跳  記録 5m50  順位 1位  近畿地区予選会出場権獲得
第41回 近畿高校ユース陸上競技選手権大会(万博記念陸上競技場・大阪)
・女子走幅跳  記録 5m54  順位 4位
第61回 奈良県高校総体(橿原公苑陸上競技場)
・女子走幅跳  記録 5m19  順位 2位
第2回 日本ユース陸上競技選手権大会(コカ・コーラ ウエスト スポーツパーク陸上競技場・鳥取)
・女子走幅跳  記録 5m37  順位 13位

平成18年度

滋賀・奈良・和歌三3県対抗陸上競技選手権大会
・3年男子100m1位:200m 2位
 秩父宮賜杯全国高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
・3年男子100m 3位:200m 2位:2年男子400m 4位(50"25)近畿大会出場
・男子4×400mR 2位 近畿大会出場
3年女子400m 6位 近畿大会出場 男子トラックの部:5位
近畿高等学校陸上競技対校選手権大会県予選会
・2年男子400m3位 近畿大会出場:2年男子三段跳 3位 近畿大会出場
・2年女子100mH 2位 近畿大会出場:2年女子400mH 3位 近畿大会出場
・2年女子4×100mR 2位 近畿大会出場
・2年女子4×400mR 2位 近畿大会出場
・1年女子4×100mR:2位 近畿大会出場
女子2年総合の部
・2位
女子総合の部 5位

奈良県陸上競技選手権大会
・3年男子200m 5位 近畿大会出場
・2年女子4×400mR 4位 近畿大会出場
・3年女子4×400mR 6位 近畿大会出場

奈良県高等学校総合体育大会
・男女総合 6位:男子総合 5位:女子総合 4位

奈良県高等学校女子駅伝競走大会
・2年女子 1区  区間第6位

a:7224 t:2 y:3

powered by Quick Homepage Maker 4.91
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional